Прокуратура Ленобласти проверит законность выделения паев из земель племенного завода «Пламя»

Источник: baltinfo.ru
Депутаты областного ЗакСа обратились к прокурору Ленобласти с просьбой провести проверку законности выделения паев из земель, находящихся в пользовании трех племенных заводов  - «Пламя», «Большевик» и «Черново», сообщили в пресс-службе Заксобрания Ленобласти.

Соответствующее обращение было принято на очередном заседании областного парламента. Накануне в Заксобрание Ленобласти обратился гендиректор предприятий Юрий Малаев, в своем заявлении он сообщил о факте активной скупки земельных участков в Гатчинском районе. По информации заявителя, участки скупаются неким ООО «СТРОЙИНТЕХ АВК» в счет земельных долей (паев) из земель, принадлежащих названным сельхозпредприятиям Ленобласти.

На заседании постоянной комиссии по АПК и рыбохозяйственному комплексу с участием представителей прокуратуры обсудили обращение и отметили, что подобный случай - не единичный. 

Процедура выделения паев проводится с грубейшим нарушением законодательства, без оповещения администрации хозяйств и согласования границ участков. По мнению депутатов, такие действия наносят непоправимый вред развитию АПК региона. В связи с этим парламентарии обратились в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку и дать оценку законности действий ООО «СТРОЙИНТЕХ АВК» по выделению используемых земельных долей.

Добавим, «пострадавшие» племенные заводы являются успешно работающими сельхозпредприятиями, производят молоко, мясо крупного рогатого скота и свинину, выращивают картофель, зерновые и овощи. Кроме того, племзаводы «Пламя» и «Большевик» являются градообразующими для Сяськелевского сельского поселения Гатчинского района.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью