Прокуратура Карельской республики продолжает прием сообщений о торговле «санкционными» товарами

Источник: The DairyNews
Прокуратура республики напоминает, что каждый понедельник по телефону дежурного прокурора (8-814-2) 717-846 принимаются сообщения о фактах оборота сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещённых к ввозу на территорию Российской Федерации, передает The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.
Как известно, Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2015 № 320 включительно до 5 августа 2016 г. продлён запрет на ввоз на территорию Российской Федерации мяса крупного рогатого скота, свинины, домашней птицы, живой рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных (за исключением молоди устриц и мидий), молока и молочной продукции (за исключением специализированного безлактозного молока и специализированной безлактозной молочной продукции для диетического лечебного питания и диетического профилактического питания), овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева), фруктов и орехов, колбас и аналогичных продуктов из мяса, пищевых или готовых продуктов, изготовленных по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 мас.% или более молочного жира, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

Указанные продукты подлежат уничтожению. Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 26.11.2015 № 583 впредь до его отмены введён запрет на ввоз на территорию Российской Федерации частей тушек и субпродуктов кур и индеек, гвоздик, томатов, лука репчатого, капусты цветной и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, абрикосов, персиков, слив, земляники, клубники, жевательной резинки и соли, страной происхождения которых является Турецкая Республика.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью