Прокуратура и ФАС проведут выборочные проверки цен на продукты в крупных торговых сетях

Источник: tass.ru
Прокуратура совместно с антимонопольными органами проведут выборочные проверки в крупных торговых сетях на предмет формирования цен на продукты. Об этом говорится в докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки Совету Федерации.

"В деятельности торговых сетей выявлялись факты нарушений закона при заключении договоров на поставки продовольственной продукции. В них включались условия, напрямую влияющие на процесс формирования цен", - отмечается в докладе.

В этой связи прокурорам субъектов РФ поручено усилить надзор за исполнением законодательства о торговой деятельности в целях обеспечения защиты прав товаропроизводителей и поставщиков от неправомерных действий владельцев магазинов, а также противодействия необоснованному повышению стоимости продуктов питания.

"Органы прокуратуры ориентированы на проведение во взаимодействии с территориальными антимонопольными органами выборочных проверок деятельности крупных торговых сетей федерального, регионального и муниципального значения на предмет соблюдения ими названного законодательства при заключении договоров поставки продовольственных товаров", - говорится в докладе генпрокурора.

По поручению генпрокурора РФ совместно с контролирующими органами регулярно проводятся проверки с целью выявления и пресечения фактов ценового сговора, необоснованного повышения цен. В частности, прокуратура Тульской области ежемесячно во взаимодействии с областным комитетом по предпринимательству и потребительскому рынку, органами Росстата и ФАС России вела мониторинг цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

В связи с ростом цен на гречку, картофель, морковь, молоко и другие товары до 18% руководителям магазинов в целях предотвращения нарушений законодательства о конкуренции в 2017 году объявлены 13 предостережений.

"Благодаря принятым мерам удалось избежать случаев резкого колебания цен на продукты питания, ситуация на внутреннем рынке продовольствия оставалась стабильной", - отмечается в докладе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью