Прокуратура Дубенского района выявила нарушения ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» в деятельности индивидуального предпринимателя

Источник: procrf.ru
Прокуратурой Дубенского района совместно с территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах проведена проверка исполнения на территории Дубенского района законодательства о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического законодательства, Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

В ходе проверки соблюдения указанного законодательства была проведена проверка торгового павильона ИП Мартиросян В.И., в ходе проверки выявлены нарушения требований действующего законодательства.

На момент проверки в холодильном оборудовании отсутствовали термометры. В холодильном оборудовании нарушены правила товарного соседства: проводится совместное хранение молочной продукции с сельдью, салатом из капусты. Проводилась реализация твороженного продукта 18%, в количестве 3,8 кг, без информации, которая размещается на листах-вкладышах, прилагаемых к упаковке.

По результатам проведенной проверки в отношении ИП Мартиросян прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям).

Материалы проверки направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Тульской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью