Прокуратура добивается блокировки сайта по продаже санкционных сыров из Финляндии

Источник: business-gazeta.ru
Камский транспортный прокурор через суд требует заблокировать сайт, продающий сыры из Финляндии, которые запрещены к ввозу и распространению на территории России. Запрещенный интернет-ресурс обнаружили челнинские сотрудники надзорного ведомства.
В материалах дела говорится, что на сайте содержится информация о стоимости указанной продукции и стране происхождения. Предлагаемый покупателям товар позиционируется, как импортный, обязательная российская маркировка и сертификация на товаре отсутствует. Таким образом, данная продукция ввозится и распространяется в России незаконно, в обход введенных страной экономических санкций в отношении государства, которое ранее ввело эти санкции в отношении нашего государства.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что подобная интернет-торговля санкционной продукции является поддержкой экономики страны, которой введены в отношении России экономические санкции в целях подрыва отечественной экономики.

Поэтому прокуратура обратилась с заявлением в суд.

После вступления в силу судебного решения по иску прокурора сайт будет заблокирован, отмечает ведомство.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью