Прокуратура: десятки школ Карелии не выдавали ученикам молоко должным образом

Источник: rk.karelia.ru
Прокуратура Карелии нашла нарушения в обеспечении молоком учащихся 1-4 классов в Муезерском, Кондопожском, Калевальском, Питкярантском районах, Петрозаводске и Сортавале.

В школах Муезерского района в первой половине прошлого года учащимся 1-4 классов выдали сразу по 49 пачек молока. В Петрозаводске в декабре школьники получили по 16,5 литра. В Кондопожском районе положенное детям молоко выдавали два раза – в мае и ноябре. В Сортавале в сентябре-октябре молоко учащимся 1-4 классов вообще не выдавалось. В Калевальском и Питкярантском районах администрация допустила нарушения в нормативных актах, регулирующих предоставление молока, сообщили в пресс-службе карельской прокуратуры.

В результате проверки, проведенной ведомством, выяснили, что виновниками нарушений стали органы местного самоуправления и Министерство образования Карелии. Правительство республики выделило субсидии муниципалитетам в феврале 2015 года. Задержка связана с тем, что соглашения о софинансировании расходов и взаимодействии между министерством и местными администрациями были заключены только в апреле. Прокуратура внесла ведомствам представления об устранении нарушений закона.

Напомним, по правилам программы «Школьное молоко», действующей в Карелии, младшие школьники должны получать по пачке молока пять раз в неделю.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью