Проект закона о торговле принят во втором чтении

Источник: www.vesti.ru
Госдума приняла во втором - ключевом - чтении проект закона об основах госрегулирования торговой деятельности. Работа над законопроектом шла несколько лет, в первом чтении вариант, разработанный правительством, был принят еще в сентябре. Ко второму чтению, которое неоднократно переносилось, поступило около 300 поправок.
Проект закона о торговле принят во втором чтении
Госдума приняла во втором - ключевом - чтении проект закона об основах госрегулирования торговой деятельности. Работа над законопроектом шла несколько лет, в первом чтении вариант, разработанный правительством, был принят еще в сентябре.

Ко второму чтению, которое неоднократно переносилось, поступило около 300 поправок. По ключевым вопросам пришлось преодолевать диаметрально противоположные точки зрения, вырабатывать решения, приемлемые как для сельхозтоварпроизводителей, так и для торговых сетей. В итоге документ был принят в варианте, за который выступало правительство РФ.

В частности, как уточняет ИТАР-ТАСС, правительство получило право "в целях стабилизации цен" устанавливать на срок не более 90 дней предельные розничные цены "на отдельные виды социально значимых продтоваров первой необходимости". Но этот механизм можно будет включать, только если в течение последних 30 дней на территории региона (или регионов) рост розничных цен на эти товары достиг 30%.
Законопроект компромиссно решает проблему так называемых "бонусов", взимаемых сетями с поставщиков за право размещения своих товаров. Они остаются, но в размере, который не может превышать 10% от цены приобретенных продтоваров. Впрочем, и эта норма не действует для отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, перечень которых устанавливается правительством РФ. Документ к тому же оговаривает, что "включение в цену иных видов вознаграждения не допускается".

В проекте закона также устанавливается так называемый порог доминирования для торговых сетей – 25% от общего объема всех проданных продтоваров в регионе. Сетям, доля которых превышает этот уровень, запрещается приобретать в соответствующем регионе торговые площади для осуществления торговой деятельности по любым основаниям. Эти ограничения будут применяться с 1 января 2010 года в границах субъектов РФ (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), а с 1 июля 2010 года - в границах муниципального района или городского округа, а также в границах городов федерального значения.

Установлены предельные сроки, в течение которых торговые сети должны оплатить поставленный товар. Продовольственные товары со сроком годности менее 10 дней, а также замороженное мясо курицы, замороженная свинина и говядина, молоко подлежат оплате в срок не позднее чем 10 рабочих дней со дня приемки.

Если же срок годности от 10 до 30 дней включительно - оплата должна быть произведена в срок не позднее 30 календарных дней. Продтовары сроком годности свыше 30 дней, а также алкогольная продукция, произведенная на территории РФ, подлежат оплате в срок не позднее чем 45 календарных дней.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью