Проект Соглашение о сотрудничестве СОЮЗМОЛОКО и АКОРТ

Источник: www.souzmoloko.ru
Соглашение о сотрудничестве


Скачать соглашение (doc - 59kB)


С О Г Л А Ш Е Н И Е
о сотрудничестве


Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), в дальнейшем именуемые «Стороны», 

В ЦЕЛЯХ: 

налаживания стабильного и эффективного сотрудничества Торговых сетей и Поставщиков молока и молочных продуктов (далее – молочная продукция) для обеспечения Потребителей высококачественными продуктами питания по справедливым ценам при соблюдении общих правил конкурентного поведения на оптовом и розничном товарных рынках; 

увеличения объемов рынка высококачественной отечественной молочной продукции и ее эффективной реализации; 

достижения и поддержания физической и экономической доступности для каждого гражданина страны безопасной отечественной молочной продукции в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни; 

повышения конкурентоспособности российских производителей молочной продукции; 

формирования эффективно функционирующего товарного рынка, обеспечивающего повышение доходности Поставщиков отечественной молочной продукции и реализующих ее Торговых сетей, развитие их инфраструктуры за счет применения инновационных логистических, мерчандайзинговых и иных маркетинговых технологий и снижения производственных затрат при сохранении или снижении существующих рыночных цен; 

ИСХОДЯ ИЗ: 

общности интересов Сторон внедрять во взаимоотношения между Поставщиками и Торговыми сетями добросовестные практики сотрудничества; 

стремления Сторон формировать цивилизованный деловой оборот, в том числе, между Поставщиками молочной продукции и Торговыми сетями; 

БУДУЧИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫМИ В: 

установлении отношений между Поставщиками молочной продукции и Торговыми сетями, основанных на справедливом, равном и одинаковом подходе к любому Поставщику молочной продукции; 

повышении прозрачности норм и отношений между Поставщиками молочной продукции и Торговыми сетями; 

УЧИТЫВАЯ положения статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», 

заключили настоящее Соглашение (далее – Соглашение) о нижеследующем: 

1. Предмет Соглашения 

1.1.В рамках настоящего Соглашения Стороны обязуются объединить свои усилия, направленные на гармонизацию интересов добросовестных Поставщиков молочной продукции и Торговых сетей, основанную на принципах открытости, честности с целью обеспечения конечных потребителей молочной продукции товарами, соответствующими по своим качественным и ценовым характеристикам действующему законодательству Российской Федерации. 

1.2.В целях реализации стоящих перед ними задач Стороны создают экспертно-консультационную группу из представителей участников настоящего Соглашения, а также с привлечением при необходимости представителей членов СОЮЗМОЛОКО и АКОРТ, в задачи которой будет входить выполнение следующих задач: 

1.2.1.Разработка и регистрация единых товарных знаков СОЮЗМОЛОКО и АКОРТ, под которыми молочная продукция соответствующих ценовых категорий, поставляемая (производимая) членами СОЮЗМОЛОКО, будет сбываться через Торговые сети, участвующие в АКОРТ, и которые на основании лицензионного соглашения могут быть использованы любыми иными заинтересованными поставщиками молочной продукции и торговыми сетями, не входящими в состав членов СОЮЗМОЛОКО и АКОРТ. 

1.2.2.Разработка и осуществление стратегии продвижения указанных единых товарных знаков в целях позиционирования их среди широких слоев потребителей в роли легко узнаваемых брендов отечественной молочной продукции, гарантирующих высокое качество продукции независимо от ценовой категории, применение исключительно натуральных ингредиентов отечественного производства и обеспечивающих наилучшее сочетание цена/качество. 

1.2.3.Разработка и проведение, в том числе и с привлечением других союзов и торговых сетей, программы комплексного стимулирования потребления молочной продукции населением, включая социальную рекламу, проведение ежегодного федерального фестиваля «Молочная страна» и др. 

1.2.4.Осуществление контроля цен и качества молочной продукции, поставляемой под указанными едиными товарными знаками, с целью выявления недобросовестных поставщиков и торговых сетей и доведения сведений о них до широкой общественности и, в необходимых случаях, - до сведения соответствующих административных органов. 

1.2.5.Мониторинг исполнения Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части, относящийся к предмету настоящего Соглашения. 

1.2.6.Поиск приемлемых решений для развития российского рынка молочной продукции, в том числе разработка и внесение в органы государственного управления соответствующих предложений. 

1.3.Конкретное содержание указанных выше работ, сроки, порядок их осуществления, сроки и объемы их финансирования и т.п. вопросы регулируются Дополнительными соглашениями сторон. 

2.Обязанности Сторон 

2.1.Для достижения целей настоящего Соглашения Стороны обязуются: 

2.1.2.Сформировать указанную в п.1.2. экспертно-консультационную группу и осуществлять финансирование ее деятельности в согласованном объеме, в том числе финансирование проводимых ею мероприятий по проведению социальной рекламы стимулирования потребления молочной продукции. 

2.1.2.Принимать оперативное участие в рассмотрении вопросов, относящихся к предмету настоящего Соглашения и подготовке необходимых решений по их реализации. 

2.1.3.Осуществлять взаимный обмен информацией, необходимой для реализации целей и задач, предусмотренных Соглашением. 

2.1.4.Осуществлять иные мероприятия, необходимые для реализации целей и задач, предусмотренных Соглашением. 

3.Срок действия Соглашения 

3.1.Настоящее Соглашение заключается на срок 5 (пять) лет и вступает в силу с момента его подписания. 

3.2.Любая из Сторон вправе расторгнуть настоящее Соглашение в одностороннем порядке при условии полного выполнения ею взятых на себя обязательств, согласно Дополнительным соглашениям, в том числе и по финансированию работ. 

3.3.О расторжении настоящего Соглашения расторгающая его сторона обязана письменно уведомить другую сторону за 30 дней до расторжения Соглашения. 

3.4.Сторона, досрочно расторгающая Соглашение, обязана возместить другой Стороне убытки, связанные с досрочным расторжением Соглашения. 

4.Иные условия 

4.1.Стороны имеют право заключать отдельные договоры с третьими лицами для реализации целей настоящего Соглашения. 

4.2.Если в ходе реализации настоящего Соглашения будут выявлены дополнительные обязательства Сторон, а также вопросы, неурегулированные данным Соглашением, Стороны обязуются рассмотреть эти обстоятельства и внести соответствующие изменения и дополнения. 

4.3.Все изменения, дополнения и приложения к настоящему Соглашению действительны, если совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон, и являются его неотъемлемыми частями. 

4.4.Настоящее Соглашение определяет основные условия сотрудничества и взаимодействия Сторон и не ограничивает сотрудничество Сторон Соглашения с другими организациями и не преследует цели ограничения их деятельности. 

4.5.Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон. 


Председатель Президиума Ассоциации компаний
розничной торговли (АКОРТ)
Л.А.Хасис

Председатель Правления Национального союз
производителей молока (СОЮЗМОЛОКО)
А.Л.Даниленко
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью