Производство молока в Калужской области на 4% выше прошлогоднего уровня

Источник: www.regnum.ru
Положение дел с производством молока в Калужской области остаётся достаточно напряжённым, сообщили 4 сентября в региональном Министерстве сельского хозяйства. Так, по состоянию на 1 сентября в целом по области за сутки произведена 521 тонна молока, что на 18 тонн или на 4% выше уровня 2008 года.
Положение дел с производством молока в Калужской области остаётся достаточно напряжённым, сообщили 4 сентября в региональном Министерстве сельского хозяйства. Так, по состоянию на 1 сентября в целом по области за сутки произведена 521 тонна молока, что на 18 тонн или на 4% выше уровня 2008 года. Сельхозорганизации Боровского, Дзержинского, Жуковского, Козельского, Малоярославецкого, Медынского, Перемышльского, Сухиничского, Ферзиковского, Хвастовичского, Юхновского районов за сутки производят более 400 тонн молока, то есть 77% от общеобластного объема производства. По области на суточный надой молока от коровы 1 сентября составил 12 кг, что на 800 граммов больше соответствующего периода прошлого года. По продуктивности коров, Калужская область занимает 3 место среди регионов Центрального федерального округа.

Между тем, по-прежнему остаётся крайне низкой продуктивность коров в сельхозорганизациях Жиздринского, Ульяновского, Спас-Деменского, Людиновского, Кировского, Износковского районов, в этих районах за сутки от коровы получают в среднем от 6,5 до 8,5 кг молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью