Производство зерна в России за десять лет увеличилось на треть

Источник: The DairyNews
Россия за последние 10 лет увеличила производство зерна на треть, или примерно на 30 миллионов тонн, сообщил во вторник министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе второго заседания оргкомитета по подготовке второго Всемирного зернового Форума, который состоится 18-19 ноября в Сочи.
"За последние 10 лет производство зерна в России увеличилось на треть. В абсолютных цифрах - это порядка 30 миллионов тонн, что сравнимо с годовым объемом российского экспорта зерна", - сказал Ткачев.

Министр подчеркнул, что за последние 7 лет, прошедших с момента проведения первого Всемирного зернового форума, число стран-импортеров российского зерна возросло с 60 до 100, экспорт зерна в стоимостном выражении вырос примерно в 2 раза.

"Напомню, что в этом сельскохозяйственном году Россия экспортировала почти 34 млн тонн зерна, в том числе 24,6 млн тонн пшеницы. Мы стали мировыми лидерами по экспорту пшеницы, опередив Канаду и США. В связи с этим нам действительно есть чем гордиться и что обсудить с нашими международными партнерами", - заявил Александр Ткачев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью