Производство ЦМП в Чукотском автономном округе в 2014 г. выросло на 16,2%

Источник: The DairyNews
По данным Центра изучения молочного рынка The DairyNews, наибольший прирост производства цельномолочной продукции в 2014 г. в Дальневосточном федеральном округе продемонстрировал Чукотский автономный округ (+16,22%).
В целом производство цельномолочной продукции в Дальневосточном федеральном округе в 2014 г. увеличилось на 4,4%.
 


Лидером по производству цельномолочной продукции в регионе в 2014 г. была Амурская область, где было произведено 120 тыс. тонн цельномолочной продукции.
 


Наибольший прирост производства цельномолочной продукции в 2014 г. в ДВФО наблюдался в Чукотском автономном округе (+16,22%). Стоит отметить, что чукотские предприятия, выпускающие молочную продукцию, работают на привозном сухом молоке. В 2014 г. ввоз молока и молочных продуктов на территорию округа вырос на 7,7% до 5,6 тыс. тонн.
 


В целом на территории Российской Федерации производство цельномолочной продукции в 2014 г. снизилось на 0,56%. По предварительным данным за 2015 г. рост производства в данном сегменте составил 0,01%.
 


Подробный анализ ситуации на молочном рынке Дальневосточного федерального округа и других регионов Российской Федерации представлен в электронной версии информационно-аналитического бюллетеня «Белая книга».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью