Производство сыворотки в Алтайском крае за 11 месяцев выросло на 37%

Источник: The DairyNews
Рост выпуска готовой продукции у молокоперерабатывающих предприятий Алтайского края отметили в Управлении региона по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
Производство сыров за данный период увеличилось на 17,3%, масла сливочного – на 39,1%, сыворотки – на 37%, цитирует сообщение управления The DairyNews.

За истекший период свое лидерство сохранили и товаропроизводители мукомольно-крупяной отрасли: в сравнении с прошлогодними показателями выпущено крупы больше на 15,1%, хлопьев -  на 40,1%, макаронных изделий – на 4,8%, кормов – на 27,9 %, комбикормов – на 4%.

Особо высокие темпы производства сохраняют предприятия масложировой промышленности. Выработка растительного масла по итогам 9 месяцев превысила 110 тысяч тонн.

"Напомним, что сегодня пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края включает в себя 22 подотрасли. Пищевая индустрия региона объединяет свыше 1,8 тысяч организаций, осуществляющих выпуск продуктов питания. Объемы производства данных предприятий позволяют не только полностью удовлетворить потребность в продовольствии населения края, но и до 70% по отдельным видам продукции, поставлять на российский и зарубежный рынки", - резюмировали в профильном Управлении Алтайского края.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью