Производство сыров выросло в РФ на 4,3%, сырных продуктов - на 12,5%

Источник: The DairyNews
В сентябре текущего года предприятиями РФ было произведено 39,8 тыс. тонн сыров. Производство сырных продуктов составило 16 тыс. тонн, сообщает The DairyNews со ссылкой на Росстат.
При этом, как отмечается в материалах ведомства, за девять месяцев года в России производство сыров выросло на 4,3%. Производство сырных продуктов увеличилось на 12,5%.

По итогам трех кварталов года на 2% сократилось производство обработанного молока. В сентябре данной категории было произведено 425 тыс. тонн.

Объем производства масла сливочного в России за девять месяцев года вырос на 7,1%, при этом в сентябре было выпущено 22,4 тыс. тонн масла.

Производство молока и сливок сгущенных и с добавками сахара выросло за три квартала на 6,1% - в сентябре выпуск категории составил 69,3 тыс. тонн.

На 1,1% уменьшилось производство кисломолочных продуктов (за исключением сметаны). В сентябре было выпущено 177 тыс. тонн кисломолочной продукции.

Ранее сообщалось, что мировое производство сыров с 2010 по 2016 год увеличилось на 13%. Такие данные приводятся в ежегодном бюллетене IDF (Всемирной молочной федерации), представленном на Всемирном молочном саммите в Белфасте.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью