Производство сыров и сырных продуктов в России выросло на 31,1% - Минсельхоз

Источник: The DairyNews
Производство сливочного масла, сыров и продуктов сырных, сухих молочных продуктов увеличилось соответственно на 14,7, 11 и 31,1% относительно аналогичного прошлогоднего периода, говорится в сообщении Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ.
За 10 месяцев текущего года объем производства сырого молока в крупных, средних и малых сельхозорганизациях составил 12,2 млн. тонн или 102,1% к соответствующему уровню прошлого года. В расчете на одну корову в хозяйствах данной категории надоили 4546 кг или 107,9% к уровню минувшего года, - отмечается в сообщении профильного департамента.

Прирост производства молока обеспечили 44 региона страны, в том числе увеличение объемов более чем на 30 тыс. тонн достигнуто в сельхозорганизациях Удмуртской Республики (+35,1 тыс. тонн), в Татарстане (+32,3 тыс. тонн), Свердловской области (+30,8 тыс. тонн), Воронежской области (+30,3 тыс. тонн).

Напомним, средняя цена на рынке сырого молока за октябрь составила 19,77 рубля/кг. По сравнению с сентябрем она повысилась на 6,3%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью