Производство сырого молока в РФ увеличилось в январе-мае 2017 г. на 0,9%

Источник: milknews.ru
Производство сырого молока в РФ увеличилось в январе – мае 2017 г. на 0,9% (до 12,0 млн т) в сравнении с тем же периодом 2016 г., в т. ч. товарного – на 1,5%, до 8,4 млн т.

Такие данные приводятся в отчете Аналитического центра MilkNews.

В сельхозорганизациях прирост составил 2,0%, до 6,5 млн т, в К(Ф)Х и ИП – 10,4%, до 0,9 млн т, в хозяйствах населения продолжилось снижение (-2,0%, до 4,7 млн т). Увеличение производства обусловлено повышением молочной продуктивности и уровня товарности, но темпы наращивания производства снижаются, что может быть связано с формированием на рынке профицита дорогого сырья и увеличением импорта.

Поголовье коров к концу мая 2017 г. оставалось на 1,3% меньше в сравнении с уровнем 2016 г. и составило 8,4 млн гол.

Производство сырого молока в 2017 году остается выше объемов 2016 года на фоне сохранения сравнительно высоких уровней закупочных цен, снижения себестоимости производства и, как результат, повышения доходности бизнеса, однако темпы приростов производства снижаются.

Наращивание производства товарного молока обуславливается как интенсификацией производства (растет товарность, повышается молочная продуктивность животных, в том числе на фоне благоприятных погодных условий), так и более высокими темпами прироста поголовья в период массового отела, хотя совокупное поголовье коров в 2017 г. остается ниже уровня 2016 г.

Спрос на дорогое сырье со стороны молокоперерабатывающих предприятий снижается по мере наращивания более дешевого импорта готовой продукции и снижения конкурентоспособности (по цене) отечественной продукции; в результате темпы наращивания производства сырья снижаются в пиковые месяцы сезона "большого молока – 2017", а начало процесса сокращения среднесуточных надоев в июле – августе и растущая неопределенность в отношении спроса будут сдерживать темпы роста производства.

Благоприятная ценовая конъюнктура молочного рынка сдерживает темпы сокращения поголовья коров: в период массового отела (начало зимы – весна) темпы прироста были в среднем на 0,2 п.п. выше, чем в 2016 году.

Летом – осенью продолжится сезонное сокращение поголовья, темпы которого будут определяться балансом спроса и предложения молока на внутреннем рынке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью