Производство сметаны в Подмосковье за 9 месяцев 2014 г увеличилось на 13,5%

Источник: inmosreg.ru
Производство сметаны за 9 месяцев текущего года увеличилось на 13,5% в Московской области, за это время в регионе произвели 6,6 тысяч тонн сметаны, говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«За 9 месяцев текущего года производство сметаны на предприятиях агропромышленного комплекса региона увеличилось на 13,5%. Предприятия молочной промышленности Подмосковья произвели 6,6 тысяч тонн сметаны», - цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрия Степаненко.

По словам Степаненко, которые приводятся в материале, наиболее активными производителями сметаны в регионе являются ООО «РостАгроПродукт» Пушкинского района, ОАО «Рузское молоко», ОАО «Дашковка» Серпуховского района, ООО «Барыбинский молочный завод», ОАО «Дмитровский молочный завод», ЗАО «Пановский» Коломенского района, ЗАО «Зеленоградское» Пушкинского района.

Как ранее сообщала пресс-служба за 9 месяцев в регионе на 64% увеличилось производство ряженки (около 2 тысяч тонн), на 5% увеличилось производство плавленных сыров (до 37,5 тысяч тонн), на 10% возрос выпуск кефира (около 10,6 тысяч тонн), на 6% увеличилось производство йогуртов (до 320 тысяч тонн).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью