Производство сельхозтехники запустили в Орле на базе разорившегося завода «Дормаш»

Источник: tass.ru
Компания "ДорАгроМаш" запустила производство сельскохозяйственной техники на базе одного из цехов обанкротившегося завода "Дормаш". Сейчас на производстве будут работать 80 сотрудников, при переходе на полную мощность их количество планируется увеличить до 300, сообщил в пятницу председатель орловского областного совета народных депутатов Леонид Музалевский.

"У нас появился инвестор, который выпускает сельхозтехнику в седьмом цехе. Мы стараемся доведенную до банкротсва площадку "Дормаша" опять задействовать как производственную базу. На новом производстве пока создано 80 рабочих мест, в дальнейшем планируется довести до 300. Объем инвестиций - порядка 700 млн рублей", - сказал он, добавив, что завод уже запущен.

Музалевский отметил, что компания работает в рамках программы импортозамещения.

Компания "ДорАгроМаш" основана в Орле в 2007 году. Специализируется на производстве сельскохозяйственной и дорожной техники, спортивных тренажеров. С 2010 года компания занимается производством и ремонтом запасных частей для ремонта узлов и агрегатов импортной сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники.

Завод "Дормаш" открыли в Орле в 1955 году. До возникновения финансовых трудностей предприятие входило в тройку крупнейших в России производителей дорожно-строительной техники - грейдеров, бульдозеров, погрузчиков. Продукция поставлялась на отечественный рынок и еще более чем в 40 стран.

В марте 2017 года "Дормаш" по решению Арбитражного суда признан банкротом. К середине 2017 года работники не получили около 80 млн рублей, зарплату выдавали частично, когда поступали деньги от продажи ранее выпущенной продукции.

Областные власти при содействии Минпромторга РФ и конкурсного управляющего завода в 2017 году составили план оздоровления предприятия. Он состоит из нескольких этапов, в том числе самой процедуры банкротства, реализации имущества для погашения долгов, привлечения инвестиций и подготовки к запуску завода. Изначально планировалось, что новое производство может выйти на полную мощность к концу 2018 года. Позднее губернатор Орловской области Андрей Клычков рассказал, что региональные власти не намерены возрождать производство "Дормаша".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью