Производство сельхозпродукции в Томской области выросло на 15%

Источник: tomsk.ru
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в рамках своего отчета о работе за 2017 год сообщил о развитии агропромышленного комплекса региона, отметив, что производство сельскохозяйственной продукции в Томской области выросло.

«Производство сельхозпродукции выросло почти на 15 %, продукции животноводства — на 20 %. Мы доказали, что АПК — это не «черная дыра» для бюджета. Мы уверено движемся к главной цели: обеспечить стопроцентное производство молока и говядины для жителей Томской области. Отмечу, что свининой и мясом птицы мы граждан уже обеспечили», — рассказал томский губернатор.

Он отметил, что в 2017 году в регионе на 4 % увеличилось производство молока, томские аграрии продолжают удерживать лидерство по надоям на корову в Сибири. Более чем на 15 % увеличилось производство мяса. Племенное стадо молочных и племенных пород выросло почти на две тысячи голов.

«В 2017 году мы продолжили вводить в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения: ввели 6,8 тысячи гектаров. На 5,5 тысяч гектаров увеличили посевную площадь зерна, собрали его на 20 % больше, чем в прошлом году — 363 тысячи тонн, это лучший результат за последние годы. Урожайность хлеба — 19,5 центнеров с гектара — это исторический рекорд для наш области. Бюджетная поддержка АПК превысила 1,7 миллиарда рублей, из которых более миллиарда — средства областного бюджета», — сообщил Сергей Жвачкин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью