Производство продуктов питания в Челябинской области выросло почти на 9% с начала года

Источник: tass.ru
Предприятия пищевой промышленности Челябинской области за пять месяцев 2016 года произвели продуктов питания на 31,4 млрд рублей, что на 2,6 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщил заместитель областного министра сельского хозяйства Александр Раевский.

"За первые пять месяцев 2016 года в Челябинской области произведено продуктов питания на 31,4 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 8,9%. За весь 2015 год было выпущено продукции на 120,2 млрд рублей, что на 5,9% больше, чем за 2014 год", - сказал Раевский.

По его словам, такого результата удалось достичь во многом благодаря продуктовому эмбарго, которое было установлено и продолжает действовать. "Если санкции в отношении иностранной продукции сохранятся и дальше, это даст дополнительный импульс для отечественных товаропроизводителей. Сегодня многие предприятия региона выпускают аналоги импортных продуктов, например, "Ариант" делает мясные деликатесы с итальянской ноткой. Пока мы не смогли заместить только высококачественные сыры, хамон и некоторые сорта рыбы", - отметил Раевский.

По данным регионального Минсельхоза, на текущий момент Челябинская область занимает первое место в России по производству макарон, второе место - по выпуску мяса всех видов и куриных яиц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью