Производство пищевых продуктов в Башкирии в 2013 году превысит уровень 2012 года

Источник: bashinform.ru
Индекс промышленного производства пищевых продуктов в Башкортостане по итогам 2013 года превысит 100 процентов, считают в Министерстве сельского хозяйства республики.

В 2013 году в регионе наблюдается рост объемов производства по таким видам продукции, как мясо и субпродукты, мясные полуфабрикаты, мясные консервы, сахар из сахарной свеклы, мороженое и минеральные воды.

— Год для аграриев выдался крайне непростой. Ветераны отрасли таких аномальных погодных явлений, как в этом году, даже не припомнят. Тем не менее, несмотря на погодные катаклизмы, нам удалось собрать на 450 тысяч тонн зерновых больше, чем в 2012 году, — более 2,2 миллиона тонн, — подчеркнул на пресс-конференции министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко. — Кроме того, в республике собран рекордный урожай сахарной свеклы — свыше 1,8 миллиона тонн, а также более 237 тысяч тонн семян подсолнечника, более одного миллиона тонн картофеля и 280 тысяч тонн других овощей.

Для предстоящей зимовки скота в Башкортостане заготовлено достаточное количество кормов. На условную голову скота в регионе заготовлено 28 центнеров кормовых единиц.

— 2013 год показал и некоторые проблемные моменты в отрасли. В частности, то, что для таких критических сезонов нам нужно увеличить обеспеченность техникой, в основном зерноуборочными комбайнами. По-другому следует относиться к зерносушильному и зерноскладскому комплексу. Погожих дней во время уборочной страды было очень мало. Там, где нет сушилок, нет возможности подрабатывать зерно, приходилось ждать погоды. Там же, где были сушилки и комбайны, зерновые убрали даже до 1 сентября, в оптимальные сроки. Так что это для нас план на будущее, — констатировал министр.

По данным Башкортостанстата, индекс производства пищевых продуктов (сюда включаются также алкогольные напитки и табак) в январе-ноябре 2013 года составил 99,4 процента, в ноябре — 142,1 процента.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью