Производство отечественных комбикормов выросло до 25,8 млн тонн

Источник: The DairyNews
14 апреля директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов принял участие в работе V отраслевой бизнес-конференции Russia Feed Industry 2017, организованной журналом "Агроинвестор", пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
В ней приняли участие производители комбикормов и смежных направлений, представители исследовательских и аналитических компаний, руководители отраслевых союзов и ассоциаций.

Открывая мероприятие, Харон Амерханов отметил, что обеспечение качественными и сбалансированными биологически полноценными комбикормами является решающим условием успешного развития всех отраслей животноводства.

«В последние годы наметилась положительная динамика отечественного производства комбикормов. По итогам 2016 года оно увеличилось на 4% и составило 25,8 млн тонн», – сообщил он.

По оценке экспертов, к 2025 году на фоне прогнозируемых объемов поголовья скота и птицы потребуется увеличение производства комбикормов до 38 млн тонн.

Руководитель департамента также подчеркнул, что в стране увеличивается производство премиксов – за последние 3 года объемы возросли на 47%.

Для эффективного развития комбикормовой отрасли в настоящее время осуществляется господдержка 77 договоров по инвестиционным проектам на общую сумму кредитных средств 22,3 млрд рублей.

По словам Харона Амерханова приоритетным направлением деятельности Минсельхоза России в 2017 году в области кормопроизводства является работа над проектом технического регламента «О безопасности кормов и кормовых добавок» в рамках Таможенного союза. Его разработка имеет стратегическое значение для развития нормативной правовой базы кормопроизводства и оборота кормов на территории Евразийского экономического союза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью