Производство молока за первые два месяца текущего года увеличилось почти на 3%

Источник: The DairyNews
По итогам января-февраля объем производства молока в сельскохозяйственных организациях вырос на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,39 млн тонн, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.

Наибольший прирост производства молока показали сельхозорганизации в Воронежской (9,5%), Белгородской (11,9%), Кировской (5,8%) и Новосибирской (6,7%) областях, Республике Татарстан (3,5%) и Удмуртской Республике (4,9%).

Снижение производства молока отмечено в Московской (на 2,4%), Оренбургской (на 6,4%) областях, Красноярском крае (на 2,3%) и Республике Карелия (на 11,7%).

За первые два месяца текущего года средний надой в расчете на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил 977 кг молока, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Наибольший прирост молочной продуктивности достигнут в Калининградской, Тульской, Волгоградской, Сахалинской областях и Камчатском крае.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов отметил сохранение положительной динамики в производстве молока, подчеркнув приоритетность развития данной подотрасли животноводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью