Производство молока, яиц и мяса растет в Сахалинской области

Источник: skr.su
Производство сельскохозяйственной продукции в Сахалинской области по итогам четырех месяцев 2016 года выросло на 21,6%.

Прирост дает молоко – 3,3%, яйца – 11,4% и мясо – 52,7%. Последние данные озвучил губернатор Олег Кожемяко в ходе отчета перед депутатами областной Думы 23 мая.

Он добавил, что общая площадь территории, на которой сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства уже высадили картофель в этом году, составляет 655 га. В прошлом году к этому времени показатель составлял всего 13 га. Кормовых культур на сегодняшний день высажено 655 га, в прошлом году в этот день этот показатель был 14 га. На сегодня в области обработано 1200 га пашни, а в прошлом году на эту же дату было всего 27 га.

Индекс потребительских цен за январь – март 2016 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 6,7%. Темп роста снизился на 6 %.

В прошлом году производство сельхозпродукции упало на 3%. Провал дали картофель и овощи. Губернатор посетовал на проблемы с организацией посевных работ, плохую погоду, среди причин таких результатов назвал и разгильдяйство.

С этого года в области разворачиваются программы развития тепличного хозяйства. Сегодня это уже не только совхоз «Тепличный» и «Заречное», но и другие предприятия.

Что касается животноводства, отмечу, что в Таранае стартовало строительство второй очереди свинокомплекса на 50 тыс. голов, началась работа по созданию животноводческого комплекса в Троицком. В ближайшие дни будет принято решение о начале реализации проекта в Томаринском районе. Здесь уже есть проектная документация с госэкспертизой, сегодня решается вопрос по выбору оптимальной схемы финансирования проекта. В проработке находится предложение по развитию животноводства в Смирныховском районе.

Кожемяко отметил, что за большими планами нельзя забывать и о насущных проблемах островитян. Из своих поездок по островам он привез большое количество жалоб жителей на нехватку магазинов с местной сельхозпродукцией. Эту проблему правительство тоже намерено решать уже в ближайшее время.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью