Производство молока в Татарстане выросло на 4% в первом квартале 2015

Источник: The DairyNews
В первые месяцы 2015 г. в Республике Татарстан было произведено 374,1 тыс. тонн молока, на 4% больше, чем в прошлом году, сообщает The DairyNews.
7 мая Минсельхозпрод Республики Татарстан подвел итоги работы животноводческой отрасли за четыре месяца 2015 года. Совещание прошло под председательством заместителя министра Назипа Хазипова.

В мероприятии приняли участие консультанты по животноводству районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители племпредприятий и специалисты племенной службы муниципальных районов.

Заместитель министра Назип Хазипов ознакомил присутствующих с основными показателями животноводства республики. Также проинформировал участников о ходе работы по разработке дополнительных мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством молока, согласно поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. 

 «В целом за четыре месяца показатели по животноводству неплохие, но впереди самый сложный период, и надо вовремя решать вопросы перегона скота на пастбищное содержание и достаточного водопоя», - подчеркнул Назип Хазипов.

В республике поголовье крупного рогатого скота на начало 2015 года составляет 756,4 тыс.голов (100% к прошлому году). Произведено молока 374,1 тыс.тонн (104%), средний удой молока на одну корову 1603 кг, приплод телят составил 112,5 тыс.голов (100%).

Поголовье крупного рогатого скота с начала года увеличилось в Ютазинском, Алькеевском, Кукморском, Буинском, Кайбицком, Балтасинском районах. Отстают по этому показателю Тетюшский,Зеленодольский, Альметьевский, Менделеевский, Нижнекамский районы.

В Мамадышском, Алькеевском, Высокогорском,Кукморском, Нурлатском, Камско-Устьинском, Верхнеуслонском, Новошешминском районах наблюдается наибольший рост объемов производства молока. Низкие показатели в Тетюшском, Муслюмовском, Нижнекамском, Агрызском, Чистопольском районах.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью