Производство молока в Татарстане увеличилось на 3,6%

Источник: The DairyNews
Производство молока в Татарстане увеличилось на 3,6%. Об этом стало известно в ходе подведения итогов отрасли животноводства за 1 полугодие 2019 года. Совещание провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Назип Хазипов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В республике по состоянию на 9 июля валовой суточный надой молока в сельхозорганизациях и КФХ составляет более 4000 тонн, что на 139,6 тонн или на 103,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ранее сообщалось, что в июне республика впервые перешагнула 4000-тонный рубеж по производству молока в сутки.

В Альметьевском, Балтасинском, Нижнекамском, Кукморском, Алькеевском, Актанышском, Сабинском, Нурлатском, Буинском, Атнинском, Алексеевском, Тукаевском и Тетюшском районах наблюдается наибольший рост объемов производства молока.

Далее участники мероприятия подробно остановились в показателях производства мяса. Лучшие в этом направлении Высокогорский, Мамадышский, Кукморский, Рыбнослободский, Тюлячинский, Зеленодольский, Сармановский, Аксубаевский и Черемшанский районы.

Необходимо отметить, что в республике в целях оздоровления стада КРС во всех хозяйствах, включая ЛПХ, для воспроизводства рекомендовано проводить процедуру искусственного осеменения, позволяющую получать здоровое потомство. О непосредственных результатах работы в районах в завершение мероприятия доложил начальник отдела воспроизводства племенного скота ГКУ «ГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Рустем Саитов.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота на территории республики составляет 722,7 тыс. голов, в том числе коров – 242,9 тыс. голов; свиней – 451,6 тыс. голов, овец и коз – 59,5 тыс. голов, лошадей – 19,7 тыс. голов, птицы – 15,1 млн голов. Сельхозформированиями за 6 месяцев этого года произведено 670,9 тыс. тонн (104%) молока, произведено мяса 200,1 тыс. тонн (102%), в том числе КРС  - 49,0 тыс. тонн (99%), свиней – 44,7 тыс. тонн (105%) и  птицы – 105 тыс. тонн (102%).

По словам заместителя министра, поголовье крупного рогатого скота с начала года увеличилось в Балтасинском, Мамадышском, Сабинском, Кукморском, Буинском, Дрожжановском, Рыбно-Слободском, Сармановском, Черемшанском и Атнинском муниципальных районах, а лошадей – в Алькеевском, Сабинском, Балтасинском, Новошешминском, Пестречинском и ряде других районов. При этом поголовье лошадей порода «Татарская» составляет 655 лошадей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью