Производство молока в СХП Башкирии сократилось в январе-мае на 2%

Источник: The DairyNews
В некоторых районах республики сокращение превысило 10%. Так в Уфимском районе за пять месяцев года производство молока упало на 12% или 895 тонн, передает издание bashinform.ru
"Одной из основных причин сложившейся ситуации стало снижение продуктивности коров на 13% (на 264 кг) из-за нехватки кормов на зимовку 2014-2015 годов", - со ссылкой на Минсельхоз региона передает информагентство.

В Миякинском районе производство молока в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах к уровню прошлого года сокращено на три процента, или на 256 тонн (недополучено денежной выручки более чем на 4 млн рублей). Одной из основных причин стало сокращение поголовья коров (на 758 голов, или на 10%). В районе данную ситуацию планируют поправить за счет реализации грантовых программ среди фермерских хозяйств, по которой запланировано приобретение порядка 300 голов скота.

Как отметили на совещании в региональном аграрном ведомстве, в целом по республике продуктивность скота стала выше. С начала года от одной коровы за отчетный период получено 1674 кг молока, что превышает прошлогодний показатель на 47 кг. Средний надой по республике при этом составляет 14,8 кг.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью