Производство молока в России в 2018 году ежемесячно будет прирастать на 2,5-3% - Ткачев

Источник: ria.ru
Российские молочники в текущем году ежемесячно будут наращивать объёмы производства на 2,5-3%, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

"По расчетам наших экспертов, в текущем году ожидается дальнейший рост объемов производства сырого молока ежемесячно на уровне 2,5-3%, данные первых месяцев работы эти расчеты подтверждают", - рассказал Ткачев​​​. По его словам, за первые два месяца надои молока выросли на 3%.

"Те решения, которые были приняты на государственном уровне по поддержке молочного животноводства, оказались эффективными и дают свои результаты", - отметил министр.

Однако, по его словам, министерство отмечает и другую тенденцию: "спрос на сырое молоко у отечественных переработчиков падает".

"Производители молочных продуктов не закупают сырое молоко, предпочитая использовать другое - более дешевое и не всегда качественное сырье", - рассказал Ткачев.

The DairyNews напоминает: Россия в прошедшем году импортировала более 150 тысяч тонн "сыроподобной" продукции, которая часто перефасовывается и продаётся уже под видом настоящего сыра.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью