Производство молока в РО в январе-августе 2014г. осталось на прошлогоднем уровне

Источник: rbc.ru
В январе-августе 2014г. в Ростовской области произведено 735 тыс. тонн молока, сообщил ИА «РБК-Ростов» замгубернатора Вячеслав Василенко.

По его словам, эта цифра полностью соответствует показателю за аналогичный период прошлого года.

«Безусловно мы будем увеличивать производство молока, но, к сожалению, мы в этом году из-за бруцеллеза потеряли около 2 тыс. коров в общественном стаде. Поэтому перед нами сейчас стоит задача по недопущению распространения в регионе опасных для животноводства заболеваний», - рассказал он.

Василенко добавил, что несмотря на это, в Ростовской области из года в год растет производство животноводческой продукции. За январь-август 2014г. прирост составит 24% к прошлогоднему показателю.

Он добавил, что аграрный сектор в настоящее время определяет 12% валового регионального продукта Ростовской области. Регион занимает первое среди субъектов РФ место по производству мяса индейки, утки, производству рафинированного растительного масла и по объему товарного рыбоводства. Кроме того, Ростовской область занимает второе в России место по производству яиц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью