Производство молока в РФ в 2018 г. может вырасти до 31,6 млн т – Патрушев

Источник: tass.ru
Производство молока в РФ в 2018 г. может вырасти на 400 тыс. т до 31,6 млн т при сохранении текущей положительной динамики. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, выступая на совещании по развитию сельского хозяйства.
"При сохранении сложившейся динамики производства молока общий прирост молока в этом году составит более 400 тыс. т и достигнет 31,6 млн т", - сказал он, добавив, что производство молока за январь - сентябрь увеличилось на 1,3% по сравнению с прошлым годом и составило 24,7 млн т.

По словам министра, закупочные цены на молоко, начиная с августа этого года, восстанавливаются и к концу года составят 23 руб. за л.

Ранее вице-премьер России Алексей Гордеев сообщал, что российские производители должны нарастить производство молока на 20-25% для выхода на полное импортозамещение. Вице-премьер отмечал необходимость развития экспорта молочной продукции из России.

Ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев говорил о том, что Россия может выйти на самообеспечение по молоку через 6-8 лет. По его словам, на эти цели государство выделяет более 25 млрд руб. ежегодно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью