Производство молока в мире адаптируется к растущему спросу

Источник: ИА DairyNews
Мировой спрос растет быстрее производства молока
Производство молока в мире адаптируется к растущему спросу
Спрос на молочную продукцию расширяется благодаря двум факторам: растущей популяции и увеличивающемуся потреблению на душу населения в развивающихся странах в связи с ростом благосостояния.  В тоже время производство молока увеличивается только в развивающихся странах за счет строительства новых ферм.

В развитых странах фермеры ищут способы максимизировать  собственную маржу. Основной тренд при этом – увеличение размера ферм и надоя на корову.

Американские горки молочного рынка становятся все более крутыми

В долгосрочной перспективе ожидается, что мировая цена на молоко продолжит подъем. В краткосрочной перспективе предполагается, что волатильность рынка ухудшится, поскольку запасы, которые обычно компенсируют временный недостаток продукции, сильно сократились. 


Сценарий молочного животноводства сильно изменится

Модель интенсивного развития фермерства столкнется с бОльшим  сокращением маржи в связи с волатильностью цены и растущей стоимостью производства молока (корма, земля, капитал, энергетика, наемный труд).

Модель экстенсивного развития фермерства позволит справиться со сложными условиями настоящего, поскольку сохраняет приемлемую маржу и возможность дальнейшего инвестирования.


Прогноз производства молока

Молочный рынок без сомнения определяется потребителем.


Краткосрочная перспектива (2013-2014)

2013 год будет исключительно хорошим в отношении цены в связи с ограниченным ростом производства (плохие погодные условия и экономика АПК в 2012) и усиливающимся спросом. 

В 2014 производство молока увеличится, напряжение превосходящего спроса ослабится. Тем не менее, волатильность и уровень цен на рынке останутся высокими в течение всего года.

Долгосрочная перспектива (2013-2023)

Ожидается, что в следующем десятилетии будет дополнительно произведено около 230 млн. тонн (до 1 млрд. тонн), чтобы удовлетворить увеличивающийся спрос в связи с растущей популяцией и потреблением на душу населения.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью