Производство молока в КЧР планируют увеличить к 2025 году на 10%

Источник: tass.ru
Карачаево-Черкесия к 2025 году планирует производить более 250 тыс. тонн молока в год, что на 10% больше текущих показателей. Это станет возможным за счет приобретения высокопродуктивного скота, а также строительства и модернизации молочных ферм, сообщил на полях аграрной выставки "Золотая осень" министр сельского хозяйства республики Анзор Боташев.

"В этом году по программе развития молочного животноводства приобретено 711 голов племенного молочного скота. Благодаря закупке высокопродуктивного скота, реконструкции и строительству новых животноводческих ферм планируем к 2025 году довести производство молока до более 250 тыс. тонн в год, сейчас в республике в год производится 233 тыс. тонн", - сказал Боташев.

Министр напомнил, что в республике реализуется инвестиционный проект по созданию молочного животноводческого комплекса на 900 фуражных коров. "Комплекс уже полностью готов, 10 октября завезена первая партия животных - 460 голов, а в январе 2019 года привезут еще 440. Это голштинская порода коров - у них очень высокие надои", - отметил он.

Будет организован полный цикл производства молочной продукции: он начинается с кормовой базы агрохозяйства "Новый путь", а заканчивается переработкой молока на одном из крупнейших производителей молочной продукции на юге России - ООО "Фирма Сатурн".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью