Производство молока в Калужской области в 2017 году выросло на 13%

Источник: znamkaluga.ru
Калужские аграрии в рамках расширенного заседания коллегии министерства сельского хозяйства Калужской области подвели предварительные итоги 2017 года. Как сообщает Агентство развития АПК области, за этот период объем продукции агропромышленного комплекса составит 41 млрд рублей, прирост по сравнению с 2016 годом – 7,5%.

Более трех миллиардов рублей было направлено калужскими аграриям из федерального, регионального и местных бюджетов в качестве государственной поддержки. Инвестиционный портфель калужского агропрома в этом году прирос на 12,3 млрд рублей и достиг почти 60 млрд рублей.

По словам профильного министра Леонида Громова, такие ресурсы дают возможность последовательно осуществлять технологическую модернизацию производства. В числе эффективных точек роста АПК области он назвал молочное скотоводство, отметив увеличение в 2017 году производства молока в хозяйствах всех категорий на 13,2%. В лидерах – Пермышльский, Ферзиковский и Козельский районы. В регионе стабильно работают свыше 65 современных ферм, оборудованных доильными залами.

Производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий составит 110 тысяч тонн, что на 10% больше, чем в прошлом году. На территории 11 районов компанией «Мираторг» реализуется проект по развитию мясного скотоводства. На площадках содержится почти половина всего массива мясного скота - 18 тысяч голов. К 2020 году компания нарастит численность поголовья до 70 тысяч.

Глава регионального минсельхоза также подробно остановился на успехах в сфере земледелия, подчеркнув, что целевые показатели госпрограммы этого года перевыполнены на 31%: «Хозяйства Перемышльского, Сухиничского, Жуковского, Мещовского районов обеспечили почти 40% областного намолота зерна. Производство картофеля составило 61,7 тыс. тонн при урожайности 185 центнеров с гектара. Целевой индикатор по этому направлению выполнен на 170%. Бабынинский, Сухиничский, Думиничский и Перемышльский районы обеспечили 68% валового сбора картофеля».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью