Производство молока увеличилось в Сахалинской области

Источник: skr.su
Объем производства пищевой продукции в Сахалинской области за 8 месяцев 2015 года вырос на 4,2%. Лучшие результаты показали производители молока и минеральной воды – плюс 7,5% и 9,2% соответственно.
Положительную динамику, прежде всего, обеспечили холмский ИП Савинков и молокозавод «Поронайский», значительно нарастившие объемы производства. Из числа сельхозпереработчиков положительная динамика отмечается у совхоза «Заречное» (Томари) и крестьянского хозяйства Логинова (Углегорск). В этом году в области открылся и новый цех по переработке молока - на базе крестьянского хозяйства Грушка в селе Березняки. Ежемесячно он наращивают объемы производства, сейчас здесь выпускают уже десять видов молочной продукции. Теперь область обеспечивает себя молоком на 31,5%.

Положительные результаты в производстве минеральной воды показали компании «Норд-2», «Северный источник», «Колос», «Серебряный родник» и «Северная звезда».

Более скромные, но все равно положительные результаты отмечены по хлебу и хлебобулочным изделиям (0,6%), мясу и субпродуктам домашней птицы (4,6%). Кстати, хлеба островитяне стали есть больше, чем в прошлом году, на 1,5%. В среднем на каждого жителя области в месяц приходится 3,3 кг. А вот производство пива осталось на прошлогоднем уровне.

Отрицательная динамика наблюдается в производстве безалкогольных напитков, их выпустили почти на 22% меньше. В министерстве говорят, что кроме высокой конкуренции, на этом сказалось и холодное сахалинское лето. Такие же показатели и у колбасных изделий – минус 22%, кондитерских изделий стало меньше на 8%, мясных полуфабрикатов – на 20%, мяса и субпродуктов – на 4%.

На снижение объемов производства мяса продолжает оказывать влияние торговое эмбарго, в том числе и в отношении мяса, используемого региональными производителями. Себестоимость выпускаемой продукции в результате выросла, снизив конкурентоспособность сахалинской колбасы.

В этом году предприятия освоили производство 80-ти наименований продукции. Это новые виды хлебов - картофельный, луковый, ржано-заварной, с отрубями, торты, пирожные, выпечка, печенье, колбасные изделия, молоко для детей дошкольного и школьного возраста.

В январе-августе этого года предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности (без учета рыбопереработки) отгружено товаров собственного производства на 3,3 млрд рублей, что в действующих ценах превысило аналогичный период 2014 года на 6,7%. В бюджеты от них поступило 3,2 млрд рублей, что больше, чем в прошлом году, почти на 600 млн рублей.

Кстати, пищевая и перерабатывающая отрасли держатся вторыми после нефтегазовой по поступлению налогов в бюджет.

Сейчас в отрасли работают 165 предприятий, из них мясомолочный комплекс представляют 20, хлебопекарный – 89, кондитерский – 21, пивобезалкогольный – 17, цеха по производству полуфабрикатов и кулинарии – 18. В отраслях потребительского рынка трудятся 68 тысяч человек. В этом году их зарплата выросла в среднем на 8%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью