Производство молока снизилось в Нижегородской области

Источник: pravda-nn.ru
За первое полугодие 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015-го в Нижегородской области увеличилось производство скота и птицы на убой на 22,1%, производство яиц — на 2,2%.

А вот надои молока уменьшились на 2,3%.

Всего в хозяйствах всех категорий, по расчётам, было произведено 74,6 тысяч тонн скота и птицы на убой (в живом весе), 684,4 млн. штук яиц и молока — 319,1 тысячи тонн.

По информации областного министерства сельского хозяйства, регион полностью обеспечивает себя основными видами овощей, картофелем и зерном, молочными продуктами — всего на 70%.

Но основной задачей на сегодня является увеличение производства мяса: здесь уровень самообеспеченности составляет всего около 40%. В конце июня губернатор Валерий Шанцев поручил к 2017 году вдвое увеличить поголовье крупного рогатого скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью