Производство молока как как способ снижения социально напраженности

Источник: gorodbryansk.info
В Гордеевском районе отмечается позитивная динамика демографических процессов: растёт рождаемость, снижается смертность, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации после совещания губернатора Николая Денина с заместителями.
В Гордеевском районе отмечается позитивная динамика демографических процессов: растёт рождаемость, снижается смертность, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации после совещания губернатора Николая Денина с заместителями.

В Гордеевке, по словам главы сельского поселения Алексея Каверина, есть очередь в детский сад: в ней – 50 семей. Чтобы снять остроту проблемы, провели «уплотнение» групп. Это позволило дополнительно принять в учреждение еще 20 детей .

Средняя заработная плата по поселению составляет 10747рублей, что на 30% выше среднерайонного показателя. Задолженности по заработной плате нет.

По словам Алексея Каверина, в настоящее время вопросов, связанных с социальной напряженностью на рынке труда не возникает. Проводится активная работа по реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. За 2009-2011годы субсидия для организации собственного дела выделена 38 гражданам.

Одним из основных секторов экономики поселения является сельскохозяйственное производство. В 2010 году во всех категориях хозяйств валовой сбор зерна составил 1283 тонны. Выращиванием овощей и картофеля занимаются только владельцы ЛПХ. В 2010 году было собрано 3229 тонн картофеля, 425 тонн овощей. Производство молока составило 1237 тонн, мяса- 142 тонны. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий по состоянию на 1 августа составляет 555 голов, в том числе коров – 300 голов.
Основное значение для экономики поселения играет развитие промышленного производства. С целью развития промышленного сектора экономики было приобретено оборудование для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Выпуск хлеба и хлебобулочной продукции за 2010 год составил 430 тонн. Собственной продукцией полностью обеспечиваются все социальные учреждения района. На сегодняшний день гордеевская пекарня выпускает 5 видов хлеба и 28 видов хлебобулочных изделий. В 2010году было приобретено оборудование для переработки молока. В настоящее время в местном молочном цехе производится пакетированное молоко. Планируется производить творог, сметану и сливочное масло.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью