Производство молочных продуктов в России в 2012 г. показало неплохой рост

Источник: marketing.rbc.ru
Российский рынок молока и молочной продукции в 2012 г. восстанавливается после сжатия 2011 года.

Согласно исследованию рынка молока и молочной продукции, проведенному в рамках разработки бизнес-плана молочного завода, по результатам 2012 года объем рынка данной продукции в количественном выражении вырос почти на 2% относительно предыдущего года и вернулся к уровню 2010 г.

В структуре российского рынка молока и молочных продуктов преобладает отечественная продукция, доля которой составляет около 80%. При этом в последние годы она снизилась, а доля импортной продукции на рынке, соответственно, ощутимо выросла. Так, восстановление объёма рынка в 2012 г. произошло во многом за счёт увеличения импорта сырья (расчеты на основе данных Росстат и ФТС).

Производство молочных продуктов в России в 2012 г. показало неплохой рост: был произведён рекордный объём цельномолочной продукции, сливок, сыров и творога. В то же время российское производство сливочного масла сократилось.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью