Производство молочных продуктов по итогам девяти месяцев в России выросло на 1%

Источник: The DairyNews
Как следует из материалов Росстата, производство молочных продуктов в России с января по сентябрь увеличилось на 1%, сообщает The DairyNews.
При этом в сентябре текущего года производство молочных продуктов в сравнении с августом сократилось на 6%.

Производство молока жидкого обработанного в сентябре составило 446 тыс. тонн. (+0,1% к августу).

Производство масла сливочного и паст масляных в минувшем месяце составило 21,4 тыс. тонн (-1,9% к августу). В целом по итогам 9 месяцев производство масла сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 6%.

Сыров и продуктов сырных в сентябре было произведено 51,3 тыс. тонн. За девять месяцев производство данной продукции в РФ выросло на 1,8%. В сентябре рост к августу составил 1,5%.

В сентябре предприятиями страны было произведено 75,2 тыс. тонн кефира (-15% к августу) и 17,1 тыс. тонн ряженки (-8,9% к августу). За девять месяцев производство кефира увеличилось в РФ на 1,1%, ряженки - на 2,8%.

Производство мороженого и десертов замороженных в сентябре составило 24,8 тыс. тонн. За девять месяцев оно увеличилось на 10,2%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью