Производство молочной продукции в Ульяновской области на 30 % превышает объёмы её потребления

Источник: media73.ru
Неблагоприятная ситуация на продовольственном рынке привела к тому, что до 86,4% от необходимого объёма сократили выпуск молочной продукции такие крупные производители, как АО «Алев», ООО «Молочный завод», «МК «Вита». Ситуацию породило, не в последнюю очередь, снижение объёмов производства сливочного масла.

Дело в том, что сливочное масло производства лета-осени прошлого года, при наличии высоких закупочных цен на молоко имеет высокую себестоимость. Понятно, что в этих условиях оно не может конкурировать в сфере торговли с низкими ценами на масло других производителей. Как следствие, снижение покупательского спроса на собственную продукцию, увеличение поставок масла белорусского производства по низким ценам и увеличение спроса на него, реализация сливочного масла отечественного производства по убыточным ценам. В самом начале текущего года на складах готовой продукции местных производителей скопилось большое количество нереализованного сливочного масла. Не надо объяснять, что наши предприятия были вынуждены резко сократить его производство.

На снижении объёмов производства не могло не сказаться сокращение объёмов переработки молока на молочном комбинате «Вита». Это была вынужденная необходимость. Предприятие проводило монтажные и пусконаладочные работы оборудования германского производства по выпуску сыров. Сегодня они завершены, и «Вита» выходит на проектную мощность.   

Важным результатом, по мнению министра сельского хозяйства Ульяновской области Михаила Семёнкина, является преодоление процесса затаривание складов молочной продукцией. Её реализация вошла в нормальный рабочий режим. Молочные предприятия вновь получили возможность производить закладку на хранение сливочного масла из молока лета этого года. Уже сегодня объёмы производства молочной продукции на 30 % превышают количество её потребления жителями региона. На практике это означает, что продовольственная безопасность ульяновцев в этой сфере полностью обеспечена. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью