Производство греческого йогурта методом сепарирования

Источник: The DairyNews
В настоящие время, в связи с ситуацией на рынке молочной продукции Российской Федерации и программой импортозамещения, значительно вырос интерес к молочным продуктам, большая часть из которых импортировалась из-за рубежа. Примером таких продуктов как раз является греческий йогурт, а так же сливочные и двойные сливочные сыры. Эти, а так же большой спектр других творожных продуктов, можно производить на оборудовании компании ГЕА.
Точную этимологию слова греческий йогурт (в Европе и США так же Greek yogurt) установить вряд ли удастся. Родиной его, как и всех творожных продуктов, скорее всего, являются нынешние страны Ближнего Востока, однако вполне возможно, что и пастухи древней Греции самостоятельно научились изготавливать продукт, подобный привычному нам греческому йогурту. Современны продукт готовят из обезжиренного молока с помощью стандартных йогуртовых заквасок. Традиционно он готовился резервуарным способом или вообще кустарно, однако все изменил бум греческого йогурта в США и Британии в начале 2010х годов. После первого коммерческого успеха выхода греческого йогурта на рынок США, началось настоящее сумасшествие. Диетологи наперебой говорили о пользе греческого йогурта, фитнес центры включали его в обязательную часть своей программы питания – все это вызвало гигантский дефицит продукта в стране. Рынок мгновенно отреагировал - буквально за 2 года США превратилось из страны, не производящей греческий йогурт, в страну - лидирующего производителя. Компания ГЕА всячески способствовала этому, поставила в США более 30 сепараторов и комплектных линий, производительностью до 4.500 тонн продукта в час. Вскоре ситуация повторилась и в Британии.

Российский молочный рынок традиционно тяготеет к кисломолочным продуктам. Сметана, кефир и творог давно стали привычной частью нашего рациона. Это традиционные продукты, которые производит любой молочный завод. Но с ростом урбанизации, интереса населения к здоровому образу жизни, а так же из-за продуктового эмбарго продуктовые предпочтения (особенно в крупных городах и районных центрах) сдвигаются в сторону диетических молочных продуктов. И греческий йогурт – это прекрасный пример такого продукта.

Греческий йогурт это:

- обезжиренный продукт (готовиться из обезжиренного молока)

- высокое (выше, чем в обычном йогурте) содержание белка

- низкое содержание углеводов

- полезные молочнокислые бактерии

Крупные российские компании, такие как Ehrmann и Danone уже начали выпускать греческий йогурт в России. Однако этих объемов все еще недостаточно. Реагируя на ситуацию на рынке, а так же ориентируясь на страны восточной Европы (с традиционно более низкими объемами переработки молока, по сравнению с западной Европой и США), ГЕА представила на выставке Anuga food tech 2015 новый сепаратор малой производительности для производства мягкого творога и греческого йогурта– KNA 3.


Если стандартные сепараторы ГЕА обеспечивают производительность от 1.000 кг/час продукта, то новый сепаратор KNA 3 позволяет производить до 200 кг/ч греческого йогурта или мягкого творога. Модульное решение, малые размеры и энергопотребление, а так же простое обслуживание и привлекательная цена, делает этот сепаратор незаменимым в случае производства десертных творогов и греческого йогурта в малом объеме. ГЕА поставляет как одиночные модули, так и комплектные производственные линии для творога. Первые заказы на данную модель в России ГЕА уже получила, запуск оборудования планируется в начале 2016 года.

Если у вас возникли вопросы по производству творогов или в целом по производству молочной продукции на оборудовании компании ГЕА, вы можете обратиться к нам в офис в удобное для вас время:
107061, г. Москва, Преображенская пл., д.8
Тел. +7 495 787 20 05 ,Факс +7 495 787 20 08
www.gea.com
Дмитрий Смирнов


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью