Производство детской молочной продукции в Алтайском крае по итогам прошлого года выросло на треть

Источник: The DairyNews
«В 2014 году в Алтайском крае зафиксировано увеличение выпуска детской молочной продукции на 33,6 %», - отметила Татьяна Зеленина, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, на совещании, посвященном итогам работы молокоперерабатывающей отрасли региона в 2014 году, которое состоялось вчера, 26 марта.
В настоящее время в регионе работает единственное предприятие по производству молочных продуктов для питания детей с первых дней жизни – ОАО «Модест», которое продолжает укреплять свои позиции в данном сегменте рынка, отмечается в сообщении управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В прошедшем году товаропроизводитель увеличил выпуск отдельных видов продуктов в разы. Так, выпуск адаптированной кисломолочной смеси «Грудничок» вырос в 3 раза, детских творожков – в 1,7 раза, молока – в 1,4 раза, йогурта для детей раннего возраста – в 1,3 раза.

Такое увеличение руководство предприятия объясняет повышенным спросом на детскую молочную продукции со стороны торговых сетей Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей. В настоящее время компания ведет поставки своих продуктов для нужд образовательных, лечебных учреждений Алтайского края.

Отметим, что производитель работает не только над увеличением объемов производства, но и над расширением ассортиментного ряда. Так, в марте текущего года ОАО «Модест» выпустило новинку - сывороточный морс, обогащённый микроэлементами, для питания детей с первого года жизни. Продукт уже поступает в крупные торговые сети Алтайского края и Новосибирской области.

Напомним, увеличение выпуска детской молочной продукции стало возможным благодаря проведенной в ушедшем году модернизации. В мае 2014 года на предприятии была запущена новая линия розлива молока и кисломолочных продуктов для детского питания в стеклянные бутылки. Производительность ее составила 6 тысяч бутылок в час.

Размер государственной поддержки этого проекта составляет 1 миллион рублей. На средства, предоставленные в рамках грантовой поддержки, будет приобретено оборудование, предназначенное для дозированной фасовки в пластиковую тару жидких и пастообразных продуктов. Выпуск продукции в новой таре позволит предприятию поставлять кисломолочные продукты в школьные и дошкольные учреждения для единоразового потребления.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью