Производство детского питания в Украине увеличились на 49,7%

Источник: ИА DairyNews
По данным ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», производство детского питания в Украине в 2013 году составило 8,1 тыс. тонн, что на 2,7 тыс. тонн или 49,7% больше, чем в 2011 году.

Данные  свидетельствует о постепенном восстановления отрасли после значительного спада производства в 2010 году. Однако импортная продукция все еще составляет значительную долю во внутреннем потреблении - около 72%. Для сравнения в 2009 году импортная доля в структуре потребления составляла 49,1%.

За последние три года наблюдалось как увеличение производства и незначительное уменьшение импорта (на 0,3%), так и увеличение экспорта украинской продукции детского питания на 4,9% до 3,7 тыс. тонн (в 2013г.). Речь идет о продукции молочной, мясной отраслей, которая предназначалась для питания детей, продукты, упакованные для розничной торговли, овощи, джемы и смеси. Так, наибольшую долю в структуре импорта составляют продукты для розничной торговли (около 70,7%), а в структуре экспорта - смеси (около 96,8%).

«Стоит отметить, что на значительное присутствие импортной продукции детского питания влияет высокий спрос на нее со стороны украинских потребителей, ведь подавляющее большинство покупателей таких продуктов, опрошенное агентством AgriSurvey, склоняется к мысли, что импортная продукция имеет высшие показатели качества, чем продукция украинского производства» , - сообщил эксперт ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Остапчук.

За анализируемый период внутреннее потребление продуктов детского питания увеличилось на 17,4% до 14,8 тыс. тонн, что в пересчете на одного новорожденного составляет около 29,3 кг/год в 2013 году (на 14,7% больше, чем в 2011 году). Для сравнения, в Европейском Союзе потребление этих продуктов на одного новорожденного значительно выше и в 2013 году составило около 199,4 кг год, что почти в 7 раз выше, чем в Украине.

«Девальвация гривны делает украинскую продукцию более конкурентной с точки зрения цены, что может способствовать росту потребления отечественных продуктов детского питания. Однако следует заметить, что без изменений цена реализации отечественных продуктов не останется из-за повышения цен на производственные ресурсы, однако ее рост будет меньше, чем импортной продукции. В то же время,  учитывая контекст развития внешних отношений между Украиной и Российской Федерацией, существует вероятность запрета экспорта украинской продукции в эту страну, что будет иметь негативное влияние, ведь около 74,1% от общего экспортного объема продуктов детского питания поставлялось на рынок северного соседа», - заключает специалист.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью