Производство брянского завода «Умалат» признали безопасным

Источник: www.bragazeta.ru
Контролирующие органы в очередной раз подтвердили полную экологическую безопасность производственных объектов ЗАО «Умалат» для окружающей среды. Как сообщила пресс-служба компании, в ходе внеплановых проверок завода и очистных сооружений, проведенных специалистами управления ветеринарии по Брянской области и областного управления Роспотребнадзора никаких вредных выбросов ни в атмосферу, ни в водные объекты обнаружено не было.  
В ходе комплексной проверки воды, донных отложений и водорослей из реки Сев, проведенной в декабре 2016 года управлением ветеринарии Брянской области, никаких отклонений от действующих нормативов не выявлено. Помимо проб из водных объектов для лабораторных исследований дополнительно было отобрано три образца грунта с территорий, прилегающих к картам полей фильтрации ЗАО «Умалат». Все пробы были взяты вниз по течению от полей фильтрации предприятия. По результатам исследований образцов в ИЛ ГБУ Брянской области «Почепская зональная лаборатория», в том числе, установлено отсутствие какой-либо токсичности.

В заключении ветеринарных специалистов отмечается, что на предприятии действует система менеджмента безопасности пищевой продукции, основанная на принципах ХАССП (англ. HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points, анализ рисков и критические точки контроля), а продукция соответствует ГОСТ P ИСО 22000-2007 (национальный стандарт РФ, включающий требования к системе менеджмента безопасности пищевой продукции, а также требования к организациям, участвующим в ее производстве).

Центр гигиены и эпидемиологии Брянской области провел проверку воздуха на территории жилой застройки, прилегающей к очистным сооружениям ЗАО «Умалат». По результатам анализа 30 проб на содержание предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе никаких нарушений и отклонений от норм не обнаружено. Состояние воздуха в жилом массиве рядом с очистными сооружениями производства полностью соответствует гигиеническим нормативам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью