Производство адыгейского сыра по итогам прошлого года выросло на 7% - до 13,6 тыс. тонн

Источник: The DairyNews
В Республике Адыгея наблюдается позитивная динамика по производству сыра местного производства. Так, по итогам прошлого года производство сыров всех видов составило 13,6 тыс. тонн, что на 7% больше, чем в 2017 году, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Учитывая растущий интерес к адыгейскому сыру, к 2021 году его производство планируют увеличить до 16,5 тыс. тонн. Кроме того, при необходимости адыгейские производители готовы скорректировать планы в сторону увеличения производства.

Для обеспечения роста на предприятиях проведена модернизация, в результате которой мощности молокозаводов увеличились на 37%.

Вместе с ростом производства власти республики планируют увеличить и объемы молока, необходимого для производства сыра. В рамках проекта «Стимулирование и развитие производства молока в Республике Адыгея» к 2023 году ожидается ежегодное производство молока в хозяйствах всех категорий в объеме не менее 135 тыс. тонн. В 2018 году во всех категориях хозяйств произведено 119 тыс. тонн молока.

Для создания комфортных условий для местных производителей сыра в 2017 году в Республике Адыгея был создан Союз производителей продукции «Сыр Адыгейский», который совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея последовательно отстаивает законные интересы и исключительное право на использование наименования места происхождения товара «Сыр Адыгейский».

Сегодня адыгейский сыр является стратегическим продуктом для республики. С ним связывают не только развитие пищевой промышленности, но и сохранение традиций и обычаев, а также повышение туристической привлекательности республики через проведение событийных и гастрономических мероприятий. Поэтому важным шагом для региона стало получение исключительных прав на использование названия «Сыр Адыгейский».

В прошлом году Верховный суд России поставил окончательную точку в этом вопросе, благодаря которому предприятия республики имеют право производить продукт под наименованием «Сыр Адыгейский». О решении данного вопроса в ходе общения с представителями СМИ не раз подчеркивал Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

В 2018 году представители Союза производителей адыгейского сыра в результате мониторинга выявили в крупных торговых сетях контрафактный сыр предприятий, где незаконно использовалось наименование «Сыр Адыгейский». Свидетельство №74, выданное Роспатентом в 2004 году, дает исключительное право на использование наименования места происхождения товара «Сыр Адыгейский».

Предприятиям в различных регионах направлено более 13 претензий о прекращении нарушений законодательства об использовании исключительного права на наименование места происхождения товара «Сыр Адыгейский», которые были удовлетворены, за исключением одного производителя, которое также будет обжаловано.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью