Производственник предлагает властям Поморья контролировать цены на молочку

Источник: news29.ru
Директор Архангельского молочного завода Владимир Петров предлагает региональному правительству взять под контроль цены на молочные продукты.

В осенний период традиционно подрастают закупочные цены на сырое молоко и, как следствие, растет цена на полке магазина на готовые молочные продукты. Основных факторов, которые сегодня влияют на рост цен два.

Первый - это эмбарго на ввоз молочных продуктов в РФ. Россия экспортировала около 23% молочных продуктов от своих потребностей, а Архангельская область ввозит до 35%.

Второй фактор – это дефицит молочного сырья в регионе, которое вывозится из Архангельской области в Москву, Вологду и Псков. В других регионах, понимая последствия социальной напряженности от роста цен, местное правительство пошло на ограничение вывоза молока сырья.

Конечно, это не прямые запретительные меры, а экономическое стимулирование, с помощью рычагов дотаций, поощряющих продажу сырого молока, в первую очередь, на местные молочные заводы.

Есть еще один способ удержать цены под контролем. Для этого необходимо подписать трехстороннее соглашение об ограничении роста цен между сельхозтоваропроизводителем, переработчиком и торговыми сетями. Разумно объединить участников рынка, отстояв при этом интересы покупателей, под силу только профильному министерству сельского хозяйства и торговли.

Владимир Петров сообщил «Мы дважды обращались в Правительство региона по этому вопросу. Последним своим письмом предлагаем региональному министру выступить инициатором и гарантом подписания такого соглашения. Последствия этого сразу ощутят на себе обычные покупатели – цены на молочные продукты расти не будут!».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью