Производственная компания ритейлера «Холидей» подала заявление о банкротстве

Источник: interfax.ru
Арбитражный суд Новосибирской области в среду зарегистрировал заявление о самобанкротстве от ООО "Компания Холидей Производство", входящего в группу "Холидей" - крупного новосибирского ритейлера, находящегося в конкурсном производстве.

По данным картотеки арбитражных дел, основанием для самобанкротства "Компания Холидей Производство" указала наличие долга в размере 3,86 млрд рублей. Решение о принятии судом заявления к производству еще не опубликовано.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Компания Холидей Производство" является 100%-ним дочерним предприятием головной компании группы - ООО "Компания Холидей". Специализируется на переработке и консервировании пищевой продукции. В 2018 году выручка компании по сравнению с 2017 годом сократилась в 5,4 раза, до 527 млн рублей. Чистый убыток за тот же период сократился в 1,7 раза, составив в 2018 году 150,9 млн рублей.

Как сообщалось, суд ввел в отношении "Холидея" конкурсное производство в феврале 2019 года. Альфа-банк был одним из основных кредиторов ритейлера, он же инициировал банкротство - задолженность компании перед ним оценивается в 2,8 млрд рублей. На момент открытия конкурсного производства в реестр кредиторов "Холидея" были включены требования на общую сумму 14,3 млрд рублей. При этом требования банков (Сбербанка (MOEX: SBER), РСХБ, Газпромбанка (MOEX: GZPR) и Альфа-банка) составляли порядка 78% реестра. В отношении совладельца "Холидея" Николая Скороходова в середине июня 2019 года суд по заявлению Альфа-банка ввел процедуру реструктуризации долгов. В реестр, по данным на 10 декабря, включены требования на 14 млрд рублей, в числе кредиторов - структура Сбербанка ООО "Грос Ритейл" (6,8 млрд рублей), Россельхозбанк (3,4 млрд рублей), Альфа-банк (2 млрд рублей), Газпромбанк (1,6 млрд рублей).

Сеть группы "Холидей" включает более 300 розничных магазинов в Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской и Тюменской областях, Алтайском и Красноярском крае. После удачного для ритейлера 2014 года, когда ООО "Компания Холидей" при выручке 53,3 млрд рублей, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", получило более 1 млрд рублей чистой прибыли, этот показатель резко упал.

В 2015 году чистая прибыль составила 241,4 млн рублей (при выручке 58,8 млрд рублей), а по итогам 2017 года компания ушла в убыток на уровне 1,6 млрд рублей (при выручке 47,9 млрд рублей). В 2018 году чистый убыток достиг 10,3 млрд рублей (при выручке 17,8 млрд рублей). Уставный капитал ООО "Компания Холидей" равен 2,53 млрд рублей. Совладельцами являются кипрская H.S.R. Holiday Siberiada Retailing Group Limited (99,92%) и Николай Скороходов (0,08%), которому также принадлежат 100% в ритейлере ООО "НСК Холди" и доли в еще нескольких компаниях.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью