Производителю сгущенки отказали в иске о защите репутации

Источник: www.rapsinews.ru
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска производителя сгущенного молока ООО "Промконсервы" (Смоленск) к ООО "Ньюстьюб" и ОАО "Телерадиокомпания "Петербург".
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска производителя сгущенного молока ООО "Промконсервы" (Смоленск) к ООО "Ньюстьюб" и ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" о защите деловой репутации, сообщил представитель суда.

По информации истца, телерадиокомпания "Петербург" 16 августа 2011 года в передаче "Сейчас" транслировала репортаж "Опасное лакомство", где была показана продукция истца с закадровым текстом об опасности добавления синтетических пищевых добавок при производстве сгущенного молока. Истец просил суд обязать телерадиокомпанию опровергнуть информацию, прозвучавшую в репортаже.

Компания "Промконсервы" считает, что информация в этом ролике порочит ее честь и деловую репутацию. Кроме того, в ролике содержится недостоверная информация о характеристиках продукции, выпускаемой истцом. Также истец настаивает на том, что материал является рекламным, нарушая пункт 5 закона о рекламе в части распространения недобросовестной и недостоверной рекламы.

Представитель истца сообщил, что "у нас в судах было несколько исков с Роспотребнадзором, но не один иск нами проигран не был".

По мнению представителя компании "Ньюстьюб", на сайте которой с 16 августа 2011 года размещен спорный ролик, истец не представил доказательства того, что изложенная в сюжете информация порочит репутацию истца. Также, по мнению ответчика, истец не доказал рекламный характер этого материала, доводы о наличии в ролике скрытой рекламы не подтверждены заявителем.
Представитель ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" не присутствовал на заседании суда.

Спор в подмосковном суде

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) весной подало в Мытищинский городской суд Подмосковья иск к "Промконсервы" с требованием прекратить выпуск продукции.

Поводом для подачи иска стали результаты 11 независимых экспертиз сгущенного молока, выпускаемого ответчиком.

Как утверждается в заявлении, согласно данным лабораторных испытаний, проведенных ФБУЗ "Федерального центра гигиены и эпидемиологии", продукция ООО "Промконсервы" не соответствует требованиями технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также требованиям ГОСТ.

В иске отмечается, что "при этом ряд содержащихся химических элементов в выпущенной ООО "Промконсервы" продукции по количественному составу превышает предельно допустимые нормы в десятки раз".

Кроме того, согласно данным токсико-гигиенических исследований, в продукции ООО "Промконсервы" обнаружены вещества (бета-ситостерин, брассикастерин, кампестерин, стигмастерин, холестерин), использование которых не допускается при выпуске сгущенного молока, говорится в иске.

По мнению истца, несмотря на имеющиеся претензии к качеству и безопасности продукции ООО "Промконсервы" продолжает выпуск и реализацию через торговые сети по всей стране сгущенного молока ненадлежащего качества. Причем на этикетках банок сгущенки значится, что она произведена в соответствии с ГОСТ, что не соответствует действительности, считает истец.

Согласно закону "О качестве и безопасности пищевых продуктов" продукты не могут находиться в обороте, если они не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, отмечается в иске.

В исковом заявлении правозащитники просят суд обязать ответчиков прекратить производство и реализацию сгущенного молока.

Соответчиками по иску также выступают магазины и торговые сети, реализующие продукцию "Промконсервов" - ООО "АШАН", ООО "Элемент-Трейд", ООО "Д-Восток", ООО "Копейка-Воронеж" и ООО "Любавушка Ритейл Груп".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью