Производителям молока Ленинградской области не хватает государственной поддержки

Источник: tv100.ru
Производителям молока  Ленинградской области не хватает государственной поддержки.

И фермеры, и чиновники в один голос просят федеральное правительство взять на себя процентные ставки по кредитам. Без этого о развитии животноводства можно просто забыть. По себестоимости производства одного литра молока наш агропромышленный комплекс может конкурировать со странами ЕС, США, Канадой и даже Китаем.

Но в России кредитная ставка для сельхозпроизводителей 15% годовых, а у западных конкурентов от 2 до 4%. И даже при субсидировании в России ставка получается выше и добавляет к конечной стоимости молока дополнительные 5 рублей на литр. Сейчас, по словам фермеров, чтобы оставаться не в накладе, они готовы продавать молоко за 15 - 18 рублей за литр. И именно в этом главная проблема, а не в санкциях со стороны Запада, от которых отрасль может, кстати, выиграть. Динамика производства молока в России снижается. Если в 2011 и  2012 годах эти показатели составляли  более 31,5 миллиона тонн, то в 2013 году - снизились на миллион. При этом неуклонно растет импорт.

В 2011 году в Россию было ввезено молока на 183 миллиона долларов, а в 2013 году - на 190 миллионов. Что касается Петербурга и Ленинградской области, то у нас растет количество продукции из  других регионов России. Основные поставщики - это Псков и Новгород. Производители ленинградского молока говорят, что могут вполне их заменить. Рецепт прост - надо поддерживать малый бизнес.

Отметим, что сегодня федеральное правительство ставит перед собой задачу довести долю отечественного производителя молока до 90%. Однако для этого необходимо в 20 раз увеличить инвестиции в отрасль. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью