Производители молока разработали индикатор себестоимости

Источник: ИА DairyNews
Ассоциация сельхозпроизводителей Липецкой области предлагает унифировать и стандартизировать расчёт себестоимости производства молока во всех хозяйствах всех регионов РФ, сообщает ИА DairyNews.

Производители молока разработали индикатор себестоимости
Ассоциация сельхозпроизводителей Липецкой области предлагает унифировать и стандартизировать расчёт себестоимости производства молока во всех хозяйствах всех регионов РФ, сообщает ИА DairyNews.

Обсуждение возможности приведения показателей разных хозяйств к единому знаменателю инициировали на специальном выездном заседании Микаэл Нанушьян, Председатель Совета директоров Ассоциации сельхозпроизводителей Липецкой области, и Евгения Уваркина, руководитель Наблюдательного совета СПССК "Объединённые производители молока".
 
Главной целью программы, предложенной к обсуждению всеми заинтересованными лицами, является повышение эффективности работы производителей молока. "Сейчас мы, увидев высокую цену, гонимся до конца за этой высокой ценой, пытаясь компенсировать все убытки прошлых лет, - сказала Евгения Уваркина. - Но завтра может наступить предел возможности потребителя, когда рухнет потребление, и в результате мы, как единая отрасль, окажемся у разбитого корыта и будем прилагать значительно большие усилия для того, чтобы всё восстановить". 

"Я считаю, это реально – всем участникам молочного рынка выйти на цивилизованные взаимоотношения, договориться между собой о том, что мы прекращаем ценовые войны, прекращаем взаимные обвинения, прекращаем взаимные перехваты поставщиков друг у друга. Мы реально можем договориться о цене на год и сформулировать единую систему ценообразования, - заявил Андрей Даниленко, Председатель Правления "СОЮЗМОЛОКО". – Причём цена должна отличаться только по расстоянию движения транспорта от нашего хозяйства до конечной точки. А в хозяйстве, на территории хозяйства, цена должна быть одинаковой у всех. Абсолютно одинаковой, независимо от того, кому мы поставляем молоко. Надбавки и премиальные за качество молока – это уже другой вопрос». 

Программа предполагает создание единой методики расчета себестоимости производства сырого молока в различных хозяйствах, разработку специального индикатора молочного рынка, который необходимо учитывать при формировании себестоимости, и выявление внутренних резервов эффективности производства. Разработчики представили конкретные предложения, позволяющие решить проблемы различий в бухгалтерском и управленческом учёте различных хозяйств, и выстроить конструктивные отношения производителей молока, переработчиков, и органов власти.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью