Производители молока рассчитывают на региональные и федеральные субсидии

Источник: tver.rfn.ru
Производители молока рассчитывают на федеральные и региональные субсидии. Этот вопрос поднимался во время встречи Дмитрия Зеленина и министра сельского хозяйства Елены Скрынник.

Производители молока рассчитывают на федеральные и региональные субсидии. Этот вопрос поднимался во время встречи Дмитрия Зеленина и министра сельского хозяйства Елены Скрынник.

В Верхневолжье поддержка производителей молока – одно из приоритетных направлений в развитии АПК. Так, в регионе открыты межрайонные пункты по приемке и первичной переработке молока, оснащенные современным оборудованием. В рамках программных мер областной власти предусматривается продолжение работы по созданию на территории Тверской области сельскохозяйственных кооперативов. Такое объединение товаропроизводителей, поставляющих сырье на молокоприемный пункт, даст хозяйствам возможность не только сообща координировать свою деятельность на рынке молока, но и сократить многие издержки. И все-таки одной из ключевых мер помощи хозяйственникам по-прежнему остается субсидирование.

Дмитрий Лебедев, заместитель губернатора Тверской области, отметил: "Данное регулирование должно носить федеральный характер. По данным за 2007 год, в расчете на одного жителя в Тверской области было произведено больше молока, чем потреблялось. Введение субсидий, таким образом, сдержит закупочные цены на молоко, соответственно, это положительно скажется на уровне цен в розничной торговле. При этом по нормам, действующим в нашем субъекте, субсидию могут получать хозяйства, которые не снижают производство молока и активно развиваются, модернизируя свое производство. Уверен, что федеральная субсидия, если она будет введена, будет основана на принципе стимулирования хозяйств к техническому перевооружению".

Постановлением Администрации Тверской области в текущем году областная поддержка оказывается сельхозпредприятиям, имеющим надой на корову за 2008 год 3000 килограммов и выше, при сохранении или увеличении объемов производства молока. В 2009 году на эти цели в областном бюджете заложено 70 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью