Производители молока бьют тревогу - закупочные цены на их продукт резко снижаются

Источник: tvsamara.ru
С наступлением осени свежее молоко дорожает. Надои уже не те, что летом - а раз продукции меньше, то и ценится она выше. Переработчики покупают молоко, как минимум, на 30 процентов дороже. Исходя из этого, сельчане планируют бюджет своих предприятий. Так было всегда - до нынешнего года. Сейчас закупочная цена для поставщиков молока неоправданно низкая.
Производители молока бьют тревогу - закупочные цены на их продукт резко снижаются

С наступлением осени свежее молоко дорожает. Надои уже не те, что летом - а раз продукции меньше, то и ценится она выше. Переработчики покупают молоко, как минимум, на 30 процентов дороже. Исходя из этого, сельчане планируют бюджет своих предприятий. Так было всегда - до нынешнего года. Сейчас закупочная цена для поставщиков молока неоправданно низкая. Тогда как в магазинах ценники никто не меняет. К тому же, переработчики предупреждают животноводов о дальнейшем снижении стоимости продукта первой необходимости. В Минсельхозе видят причину кризиса цен в порошковом молоке. Сегодня переработчиков никто не ограничивает: им разрешено закупать порошок в любом количестве и где угодно. Так, скорее всего, и произошло - крупный завод обзавелся большой партией дешевого заменителя и снизил объем закупки на местных фермах. А раз переработчик не заинтересован в большом объеме коровьего молока, то и незачем ему стимулировать сельхозтоваропроизводителей выгодной ценой. Чтобы судьба молочных ферм в губернии не зависела от монополистов, необходимо в срочном порядке модернизировать и увеличить мощность молокозаводов в сельских районах. В Минсельхозе сейчас думают над тем, какую можно предусмотреть для этого государственную поддержку. К тому же, чиновники продумывают, как упростить механизм торгов для производителей молока, чтобы они смогли напрямую поставлять свою продукцию в детские сады и школы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью